Авто

Май 12

Всемирный совет по золоту (WGC) оценил спрос на металл на мировом рынке в первом квартале 2023 года, а также обновил рейтинг стран по количеству золотых запасов.

Отчет WGC о тенденциях на рынке золота показал, что спрос на биржевое золото в первом квартале 2023 года снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако общий спрос вырос на 1%, его поддержало восстановление внебиржевого спроса.

Эксперты отмечают, что центральные банки увеличили резервы золота на 228 тонн за январь – март 2023 года. Это стало рекордным показателем для первого квартала с начала сбора такой статистики в 2000 году. Объем покупок на 34% превышает предыдущий рекорд первого квартала, установленный в 2013 году.

Крупнейшим покупателем драгоценного металла за первый квартал этого года стал регулятор Сингапура: он пополнил свои золотые резервы на 68,67 тонны. Крупным покупателем также стал центробанк Турции, который увеличил свои резервы на 30,21 тонны. Индия добавила в резервы 7,26 тонны золота. Заметные покупки также были отмечены со стороны Чешской Республики и Филиппин.

Кроме того, WGC опубликовал новые данные о золотых резервах в отдельных странах. Первая десятка лидеров осталась прежней, однако по сравнению с предыдущим отчетным периодом объем резервов у некоторых государств изменился. Например, Народный банк Китая скупил почти 58 тонн золота за квартал и увеличил свои резервы до 2068,36 тонны.

Турция по количеству золотых резервов занимает в рейтинге 11-е место (из 110), Казахстан – 15-е, Бельгия – 23-е, Австралия – 40-е, Чехия – 65-е, Исландия – 88-е, Шри-Ланка – 101-е.

Беларусь эксперты Всемирного совета по золоту определили на 47-ю позицию. Наша страна уступила Узбекистану (14-е место) и Польше (22-е), но опередила Украину (58-е), Кыргызстан (68-е), Литву (79-е).

Напомним, ранее Нацбанк опубликовал данные о золотовалютных резервах Беларуси, а Минфин рассказал, как менялись цены на драгметаллы в 2023 году.

Источник информации: Максим Белорецкий, Myfin.by

12.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика