Авто

Дек 17

С приходом зимы вместе с предвкушением праздника приходит ощущение постоянной усталости и сонливости. Если летом проснуться рано и быть полным сил и энергии – легко, то зимой это не так просто.

Врач – диетолог, эндокринолог Мария Навицкая рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о причинах и способах борьбы с зимней усталостью.

День короче – сил меньше

Специалист рассказывает, что на появление зимней усталости влияет целый ряд причин. Во-первых, это уменьшение длины солнечного дня. Люди очень зависят от солнца и, как правило, бодрствуют в дневное время суток, а ночью спят.

Световой день короче, следовательно, меньше сил на какие бы то ни было действия. Это обусловлено тем, что способность что-то делать и получать от этого удовольствие зависит от гормонов и специальных веществ нейромедиаторов.

Когда мы начинаем спорить со своим естественным ритмом – встаем и ложимся спать затемно, происходит своеобразная поломка системы. Определенная сонливость зимой совершенно нормальна для человеческого организма.

"Кроме того, происходит поломка работы гормонов мелатонина, кортизола и инсулина. Эти "ребята" работают очень слаженно: мелатонин – гормон сна (и не только), кортизол – гормон стресса, но на самом деле – дневной бодрости, инсулин – гормон, который отвечает за усвоение пищи и мышечную силу. Когда мы встаем затемно, связка из этих трех гормонов начинает работать не совсем так, как было задумано. Не происходит естественное переключение этих гормонов: мелатонин должен включаться в темноте и выключаться при свете, которого зимой за окном не наблюдается даже в восемь утра", – поясняет врач.

Больше двигаемся – меньше устаем

Ограничение подвижности или гиподинамия, с точки зрения эндокринологии, является еще одним фактором, обусловливающим зимнюю "спячку". Недостаток физической активности увеличивает усталость. Другими словами, чем меньше мы двигаемся, тем труднее нам в принципе совершать какие-либо действия. Осенью и зимой, когда в наших широтах наступает сезон дождей и слякоти, мы по вполне понятным причинам начинаем экономить энергию. Пройти пару остановок летом в хорошую погоду – удовольствие, чего не скажешь о мокром снеге и слякоти зимой.

По словам эксперта, вслед за гиподинамией наступает мышечная слабость. Особенно это касается пациентов старшей возрастной группы – старше 65-70 лет. Но и у некоторых довольно молодых людей после 35 лет начинает развиваться плохая ответная реакция на недостаток движения.

Поэтому важно восполнять физическую активность, причем, именно активность, а не нагрузку. Зима – прекрасное время года для того, чтобы кататься на лыжах, санках или просто делать ежедневную зарядку. В конце концов, пешая прогулка и уборка в доме тоже засчитываются. Правило простое – добавить полчаса физической активности к ежедневным обязанностям.

Принимаем витамин Д

Из-за нехватки солнечного света в организме возникает дефицит витамина Д, который влияет на сбалансированную работу многих систем организма, в том числе, дарит нам чувство бодрости.

"В осенне-зимний период мы ощущаем резкий дефицит "солнечного" витамина, поэтому его необходимо обязательно восполнять путем приема препаратов, содержащих витамин Д. Перед этим необходимо сдать специальный анализ на наличие в организме витамина Д. Тогда врач сможет точно рассчитать необходимую индивидуальную дозировку", – рекомендует эксперт.

Разнообразим рацион

Недостаток энергии и усталость зимой также могут быть вызваны сезонным изменением в питании, которое выражается в резкой нехватке свежих овощей, зелени и фруктов. Из-за этого развивается авитаминоз, организм не получает должного количества клетчатки, ограничивается поступление необходимых микро- и макроэлементов. Простыми словами, человек не получает полноценной, сбалансированной еды.

Зимой на первый план выходит восполнение рациона, а не медикаментозный прием витаминов и микроэлементов (за исключением только витамина Д). Конечно, летние огурцы и томаты красивее и вкуснее зимних, но если выбор стоит между зимним и никаким помидором, то лучше позаботиться о своем здоровье и выбрать тепличный зимний вариант.

"Рацион должен быть таким же сбалансированным, как летом, с большим количеством фруктов, зелени и овощей, причем, именно свежих, а не тушеных, маринованных или квашеных. Разнообразьте вкус любимых блюд с помощью специй", – обращает внимание специалист.

Добавляем ярких впечатлений

Старайтесь наполнять свою жизнь приятными впечатлениями – сочными красками, приятными запахами и ароматами. Для хорошего самочувствия человеку важно постоянно получать сенсорную нагрузку, которая осенью и зимой, к сожалению, снижается.

"Не стоит забывать и о серьезном заболевании – хронической депрессии, которая может иметь сезонное обострение, приходящееся как раз на осенне-зимне-весенний период.

Отличить сезонную хандру от депрессии можно самостоятельно: если зимой утром не хочется вставать на работу, а хочется кататься на лыжах и есть мандарины, то это всего лишь хандра. Если вы предприняли все, чтобы избавиться от усталости в этот период, но вас по-прежнему ничего не радует, сопровождает слабость и апатия, то следует обязательно обратиться к психологу", – заключает Мария Навицкая.

17.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика