Авто

Мар 08

По данным Министерства труда и социальной защиты, в Беларуси представительницы слабой половины человечества составляют 53,8% от общей численности населения.

Заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков сообщил, что 55% работников в стране женщины. Более того, каждый второй руководитель в организации Беларуси – представительница прекрасной половины человечества. Вместе с тем более 68% всех государственных служащих и более 58% руководителей госорганов – женщины.

За последние 5 лет 3,7 тыс. женщин получили субсидию на открытие собственного дела.

– Если говорить о женщине на рынке труда, то есть специальные моменты, которые помогают женщине, в частности, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, пройти повышение квалификации либо переобучение для того, чтобы она была для нанимателя конкурентоспособной и могла занять какую-то нишу на рынке труда, – высказал позицию Валерий Ковальков.

По его словам, женщины достаточно часто открывают свой бизнес.

– В прошлом году 47% от получателей безвозмездных субсидии для открытия предпринимательской деятельности по программе «Рынок труда и содействие занятости» были женщины. Могу сказать, что субсидия достаточно существенная. Для городской местности – это 11 бюджетов прожиточного минимума. На сегодняшний день – это 3262, для сельской местности – 15 бюджетов прожиточного минимума либо практически 4,5 тыс., – привел примеры представитель ведомства.

Валерий Ковальков напомнил, что еще не так давно у безработицы было женское лицо. Сегодня картина на рынке труда кардинально изменилась: из всех безработных женщин составляют только 40%. Постоянно сокращается и период трудоустройства женщин. Если еще в 2017 году средний период нахождения в статусе безработной у женщин был более 2 месяцев, то сегодня это меньше полутора.

Портрет современной белоруски

Представитель ведомства описал портрет современной белорусской женщины. Ею оказалась 43-летняя дама с высшим образованием, живущая в городе. Работает она в сфере здравоохранения либо в системе образования. Это, к слову, две традиционные социальные сферы, в которых наибольшее количество женщин работающих.

Кроме того, женщины являются активным интернет-пользователем. По статистике, в 2020 году 86% представительниц слабого пола пользовались сетью ежедневно.

Вместе с тем наши женщины физически активны.

– Каждая четвертая среди девушек старше 16 лет занимается физкультурой или спортом. По данным переписи, на 1 тыс. мужчин приходится 1163 женщины. 53% женщин находятся в браке. Время вступления в брак постоянно увеличивается. Сегодня средний возраст вступления в первый брак – 26,2 года. Средний возраст при рождении первого ребенка – 26,8 года, – описал сложившуюся ситуацию Валерий Ковальков.

Источник информации: Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ - 1prof.by. Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

08.03.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика