Авто

Июл 19

В Беларуси установилась экстремально жаркая погода. В связи с этим после тяжелого трудового дня и в выходные дни, многие люди едут поближе к воде.

Кто-то перемещается за город, кто-то предпочитает пляжи на Набережной и Гребном канале. Немало желающих отдохнуть и вблизи озёр на базе отдыха «Красный двор». Все люди едут с намерениями: отдохнуть, позагорать и покупаться.

Однако после отдыха вблизи водоёмов люди нередко забывают о необходимости сбора и перемещения отходов в санкционированные места для последующей переработки либо утилизации в соответствии с п.1 ч.1 ст.25 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами». Тем самым данные действия, способствующие причинению вреда земле, водам, недрам лесам, животному и растительному миру.

С целью выявления фактов нарушения природоохранного законодательства прокуратурой г. Бреста на постоянной основе осуществляется мониторинги территории города и средств массой информации.

Так, в ходе мониторинга сайта brestcity.сom сотрудниками прокуратуры г. Бреста 9 июля 2021 года обнаружена видеозапись, поступившая от неравнодушной жительницы г.Бреста, шокированной нахождением большого количества бытового мусора вблизи пляжа на базе отдыха «Красный двор», вызвавшая большой общественный резонанс.

Выбытием на место сотрудников прокуратуры г.Бреста факт несанкционированного размещения отходов подтвердился. По результатам проведённого мониторинга в адрес ПКУП «Коммунальник» (организации, осуществляющей санитарную очистку скверов, улиц от несанкционированных свалок) внесено предписание об устранении нарушений природоохранного законодательства, направленное на предотвращение причинения вреда природным объектам. В настоящее время данная территория очищена от мусора.

С целью сохранения природного богатства Республики Беларусь для будущих поколений, а также во избежание привлечения к административной ответственности по ст.22.10 КоАП Республики Беларусь (нарушение правил благоустройства и содержания населённых пунктов) прокуратура г. Бреста обращает внимание граждан о необходимости соблюдения природоохранного законодательства во время отдыха.

Помощник прокурора г. Бреста
юрист 2 класса А.Г. Батюшко

19.07.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика