Авто

Окт 11

Штрафы ввели в Беларуси за несоблюдение масочного режима с 9 октября. При этом Минздрав внес изменения и дополнения в санитарные нормы, которые касаются профилактики гриппа и COVID: теперь ответственность несут и физические лица.

К примеру, за нарушение статьи 17.5 "Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях" индивидуальный предприниматель может быть оштрафован на сумму до 200 базовых величин (до 5800 рублей). Юридическое лицо — до 500 базовых величин (14 500 руб), наказания могут ждать и физлиц.

Контроль за выполнением эпидемиологических требований и санитарных норм ведут сотрудники санстанций вместе с сотрудниками МВД и Минтранса.

Напомним, с 9 октября в Беларуси ввели обязательный масочный режим в общественных местах. Граждане должны носить маски и соблюдать дистанцию в магазинах, кафе и ресторанах, объектах бытового обслуживания, при посещении театров, кинотеатров, культурно-массовых мероприятий, стадионов, предприятий, учреждений здравоохранения, аптек.

Коронавирус в Беларуси

С начала пандемии в стране зарегистрировано 557 772 случаев COVID-19. Суточный прирост, по данным на 10 октября, составил 1979 человек. Число умерших с начала пандемии в республике составило 4 289 человек.

Рост числа заболевших в Беларуси отмечается с начала сентября. Минздрав объявил о начале четвертой волны пандемии. C 22 сентября в Беларуси отменены плановые визиты в поликлинику.
Глава белорусского Минздрава заявил, что коронавирус "помолодел", стал более ранним и жестким. По его словам, если раньше ухудшение состояния можно было ожидать на 7-8 сутки болезни, то сейчас – на 3-4 сутки.

Дмитрий Пиневич заверил, что ситуация находится на постоянном контроле во всех регионах, своевременно перепрофилируют больницы под "ковидных" пациентов, на контроле и бесперебойная работа системы подачи кислорода.

В ведомстве призывают людей проявлять особую осторожность и соблюдать меры социального дистанцирования. А также рекомендуют привиться. В стране развернута массовая вакцинация населения. Получить прививку от коронавируса можно бесплатно не только в медучреждениях, но и в торговых центрах.

К слову, массовая вакцинация проводится китайским препаратом Sinopharm, российским "Спутником V", производство которого налажено в Беларуси. Кроме того, в сентябре в страну доставлена партия вакцины "Спутник Лайт". Ею прививают преимущественно студентов.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

До 30 базовых. Ответственность за нарушение масочного режима для физлиц в Беларуси

11.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика