Авто

Мар 28

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко на очередном заседании областного исполнительного комитета указал на недопустимость формального отношения к организации месячников и субботников по наведению порядка на земле, передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с республиканским планом наведения порядка на земле во всех городах и районах области приняты решения о проведении месячников и субботников по благоустройству территорий. Разработаны планы мероприятий с указанием видов работ и сроков их выполнения, определены ответственные исполнители за реализацию мероприятий, а также обеспечение участников транспортом, инвентарем и посадочным материалом для озеленения.

Губернатор обратил внимание на сроки проведения месячников в районах. По графику в большинстве административных единиц области они должны завершиться в первой декаде апреля. "Последний день наведения порядка в рамках месячника - день республиканского субботника. Возьмите его за основу", - сказал Юрий Шулейко.

Он также отметил, что в этом году субботники должны пройти в другом формате, нежели ранее. "Подкрасить забор или выйти с граблями на час можно и после, и до работы. Везде есть объекты, наведению порядка на которых следует уделить повышенное и первоочередное внимание. Посмотрите территории вдоль дорог, возле кладбищ, свалки. Используйте квадрокоптеры, местных экологов. Если это высадка деревьев, то подбирайте соответствующий материал. К субботникам нужно готовиться", - подчеркнул глава региона.

В облисполкоме продолжена практика рассмотрения вопроса об эффективности наведения порядка на земле на примере конкретных административных территорий. В этом году специалисты областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды выборочно обследовали территорию Бреста, Брестского, Жабинковского, Ивановского, Ганцевичского и Малоритского районов. В горрайисполкомы направлено более 500 материалов для устранения выявленных нарушений.

"При этом не все райисполкомы организовали работу по использованию целевых средств, полученных за счет компенсационных выплат за удаление объектов растительного мира. На 1 января остаток неосвоенных средств составил более Br3 млн. В том числе более Br1 млн не использовали в Лунинецком районе, Br500 тыс. - в Брестском, Br300 тыс. - в Кобринском, Br200 тыс. - в Каменецком районах", - перечислил председатель комитета Ян Венскович.

По завершении месячников комитет проведет выборочные детальные обследования территорий области. "Хотелось бы, чтобы работы были выполнены не спустя рукава и не для галочки. В случае выявления таких фактов материалы будут направлены в облисполком для оценки деятельности руководителей организаций. Лояльного отношения со стороны комитета к руководителям предприятий, не принимающим должных мер по устранению нарушений, в этом году не будет. Уверен, в 2023 году организация работ по наведению порядка будет проведена качественно и по-хозяйски", - заключил председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

28.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика