Авто

Июл 25

Би-би-си находится в поиске города, который сможет принять песенный конкурс.

Песенный конкурс "Евровидение-2023" пройдет в Великобритании, об этом сообщили представители Европейского вещательного союза (EBU).

Некоторое время назад появилась информация о том, что Украина, ставшая победителем в 2022 году, не сможет принять участников на своей территории. Данное решение вещательный союз объяснил необходимостью обеспечить безопасность для гостей и участников конкурса.

"Европейский вещательный союз и (британская телерадиовещательная корпорация) Би-би-си рады подтвердить, что конкурс песен "Евровидение-2023" пройдет в Соединенном Королевстве", – сообщается на официальном сайте EBU.

Кроме того, Украина станет сразу финалистом "Евровидения-2023". Это право обусловлено ее статусом победителя прошлого года.

В данный момент представители Би-би-си сообщают о начале поиска города, который станет площадкой для проведения конкурса.

"Евровидение" и Украина

Победителем "Евровидения-2022", прошедшего в итальянском городе Турин, стала украинская группа Kalush Orchestra. Музыканты исполнили песню "Stefania", которую посвятили украинскими матерям. Это уже третья победа страны в конкурсе.

Ранее сообщалось, что представители Украины не согласны с необходимостью переноса конкурса в другую страну. Об этом на своей странице в социальных сетях заявил руководитель министерства культуры и информационной политики страны Александр Ткаченко.

"В ответ на опубликованное заявление Европейского языкового союза о невозможности проведения Евровидения-2023 на Украине, хотим подчеркнуть следующее: Украина не согласна с характером принятия такого решения – когда нас поставили перед фактом без обсуждений возможностей других вариантов", – заявил Ткаченко.

Без России и Беларуси

В связи с приостановкой членства Белтелерадиокомпании, отвечающей за организацию белорусской делегации на "Евровидении", Беларусь в конкурсе не участвовала.

Среди участников не было и России, об отстранении страны Европейский вещательный союз заявил в феврале. Основанием для такого решения они назвали обеспокоенность по поводу "беспрецедентного кризиса на Украине".

Источник информации: Sputnik Беларусь.

25.07.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика