Авто

Окт 27

Работник находился на военных сборах. По возвращении на работу он предоставил нанимателю документ, согласно которому работник пребывал в месте сборов 29 календарных дней. За какое количество дней наниматель обязан сохранить средний заработок?

За военнообязанными, призванными на военные сборы, за все время сборов, включая следование к месту проведения сборов и обратно, если это связано с выездом с места жительства, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и выплачивается средний заработок за все рабочие дни по месту работы (ч.1 ст. 339 Трудового кодекса).

По окончании военных сборов военкомат выдает работнику справку о количестве дней нахождения военнообязанного на военных сборах.

Справка подтверждает фактическое время нахождения работника на военных сборах.

На основании данного документа бухгалтерия начисляет работнику средний заработок за время участия в них.

Средний заработок сохраняется за работником непосредственно за рабочие дни, в течение которых он находился на военных сборах.

Иными словами, выходные, праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период военных сборов, работнику не компенсируются.

Источник информации: Департамент государственной инспекции труда.

27.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

По этой же теме (региону):

Виза

Комментарии закрыты.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика